LINE是現代人幾乎每天都會使用的通訊軟體,甚至有逐漸取代傳統通話的趨勢。不過,近日就有網友發現,自己的iPhone總是不會跳出「來電通知」。對此,網紅「阿駿日常」過去早已拍片揭曉解方,令不少網友直呼「終於解決了」!
收不到LINE來電通知?網紅實測揭解方
近日有網友透過Threads發文指出,他發現自己的iPhone 11總是收不到LINE的來電通知,直到看完「阿駿日常」先前拍攝的實測影片後,才知道有一個設定沒關,「如果沒有找到這個影片,我真的會去換手機」。
「阿駿日常」先前在個人Instagram上傳一部影片,講述自己的手機也多次跳不出LINE來電通知,且他按照網路教學逐一檢查後,仍沒有找到確切解法,於是他便發揮實驗精神,並意外發現LINE設定中的「整合iPhone通話功能」一旦關閉,來電通知就會恢復正常。
阿駿發現,若關閉「整合iPhone通話功能」,LINE來電通知便恢復正常。(圖/翻攝自「@ajim0422」IG)內行補充2解法,「刪掉重裝」也可行
原PO將「阿駿日常」的影片轉發後,立刻吸引大批網友留言討論,「謝謝你~我之前也是因為這樣換手機的」、「真是救了我一命,我被客人同事罵到臭頭都不接電話,終於有解了」、「剛剛照做,我的line通話鈴聲終於響了」。
不過,也有部分網友坦言,這套方法並非每次都有用,因此就有內行人士透露,假設未來遇到類似問題,建議可將LINE程式刪除、重新安裝,或直接向LINE客服回報手機型號、iOS版本,待後續更新推出後即可恢復正常。
评论 (0)